На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

514 934 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    На Украине уже продали 52 % земель Украины. Территории вдоль Днепра купили евреи. Значительную часть территории отдал...Тигран Кеосаян: У...
  • HotRS
    Так это Дугин сказал, что студенты не знали. И что-то никто по горячим следам не говорил со студентами.Александр Дугин: ...
  • HotRS
    Патриотизм не оправдание. Гитлера тоже трудно заподозрить в не патриотизме.Александр Дугин: ...

Крымские татары ответили на заявление Эрдогана о принадлежности Крыма

Глава крымской национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров прокомментировал заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Анкара никогда не признает полуостров российским. Эрдоган заявил об этом на встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Умеров заявил, что воссоединение Крыма с Россией стало итогом законного волеизъявления крымчан и посоветовал турецкому политику, прежде чем делать противоречивые заявления, узнавать мнение самих крымских татар.

Кроме того, глава автономии подчеркнул, что слова Эрдогана противоречат партнерским взаимоотношениям Турции и России, игнорируют демократическое волеизъявление крымчан, в том числе и крымских татар. Он считает, что заявление турецкого президента может бросить тень сомнения на искренность взаимоотношений между двумя государствами.

Умеров напомнил, что крымские татары ассоциируют себя с Россией, и их представители есть на всех уровнях власти на полуострове. Он посоветовал Эрдогану поддерживать связь именно с ними, а «не с группой экстремистов, которая покинула полуостров после воссоединения с Россией».

«Стоило поинтересоваться о настроениях самих крымских татар в Крыму и начать уже диалог с представителями народа из Крыма»,  — резюмировал Умеров.

Крым вошел в состав РФ после проведенного в марте 2014 года на территории полуострова референдума. За воссоединение с Россией проголосовали 95,6% избирателей Севастополя и 96,77% жителей Крыма. Власти полуострова провели плебисцит после произошедшего в Киеве в феврале 2014 года государственного переворота. Украина продолжает считать Крым своей территорией, которую временно оккупировала РФ. В Москве неоднократно заявляли, что жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с Уставом ООН и международным правом. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх