На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спутник

514 889 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Георг Головинский
    Есть три "шустрых" народа - армяне, укры и евреи. Дошустрились. Причём все.Франц Клинцевич о...
  • Семенков Александр
    Конечно по-другому. Раньше армян, верящих в сказки ЕС, никто не имел, а теперь будут ... французы. Вы друг другу подх...Франц Клинцевич о...
  • Сергей Юрьевич Чувашов
    Да людей они боятся. Смелыми шакалы бывают тоько в стае....Борис Якеменко: З...

Первыми на сушу вышли лишайники?

Американский палеонтолог Грегори Реталляк утверждает, что заселение суши произошло намного раньше, чем принято считать. Он уверен, что загадочные организмы из состава эдиакарской биоты, скорее всего, были не кем иным, как сухопутными пустынными лишайниками. Но далеко не все ученые согласны с этой весьма революционной для палеонтологии гипотезой. Проблема идентификации экосистем, которые были во времена жизни на Земле эдиакарской, или, как ее еще называют, вендской фауны (около 635-542 миллионов лет назад) осложняется еще и тем, что эти загадочные существа были не похожи ни на какие из современных. До сих пор про многих из них ученые толком не могут сказать, были ли они животными или растениями (или даже лишайниками). Действительно, эти многоклеточные создания огромных размеров в большинстве случаев не обладали никакими четко оформленными системами органов. Ну, а раз так, то всегда сложно догадаться, где именно жили представители эдиакарской фауны. Если бы, например, у них были плавники и жабры, то сразу бы стало понятно, что это были морские организмы. Ну, а если пятипалые конечности наземного типа и легкие — то сухопутные. Но дело в том, что у вендобионтов нет ничего похожего на вышеописанные признаки — в большинстве случаев это просто "лепешки", покрытые разными затейливыми узорами. И как тут понять, где именно они жили — в воде или на суше?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх